ZwCAD за 10000 рублей!

Электронная дистрибуция - революция в ценах!

Фильтруй контент с UserGate Mail Server!

 

Microsoft прекращает поддержку процессоров Itanium

05 апреля 2010

Microsoft прекращает поддержку процессоров Itanium

Согласно сообщению, появившемуся в конце прошлой недели, компания Microsoft сообщает об окончании поддержки процессоров Intel Itanium с текущей версией операционной системы Windows Server.

"Windows Server 2008 R2 будет последней версией Windows Server, поддерживающей архитектуру Intel Itanium", ─ написал Дэн Регер (Dan Reger), старший технический менеджер по продукции Microsoft, в официальном блоге компании. ─ "SQL Server 2008 R2 и Visual Studio 2010 также станут последними версиями, поддерживающими Itanium".

Новость выглядит как удар по Intel, которая изо всех сил пытается заставить свои 64-разрядные процессоры Itanium более широко использоваться на рынке серверов. В феврале, после нескольких задержек, Intel выпустила последнюю, четырехъядерную версию Itanium. К этому времени, ещё в январе, Red Hat объявила, что она не будет поддерживать Itanium со следующего релиза ОС Linux.

Аналитик Burton Group Ник Симпсон (Nik Simpson) заявил, что это "не случайно", что Microsoft объявила о своем решении в течение той же недели, что Intel выпустила свои новые мощные многоядерные процессоры Xeon серии 7500, обеспечивающие надёжность высокого класса, более высокого, чем у процессоров Intel Itanium. "Для Microsoft надёжность была единственной вещью, которая была преимуществом Itanium, и число проданных лицензий Windows на Itanium незначительно по сравнению с бизнесом x64. Поэтому решение отказаться от Itanium, вероятно, было принято сравнительно легко", ─ пишет Симпсон.

Регер сказал то же самое. "Естественная эволюция x86 64-разрядной архитектуры привела к созданию процессоров и серверов, которые обеспечивают масштабируемость и надежность, необходимые для современной важной "критической" нагрузки". По словам Регера, в соответствии со стандартной политикой поддержки Microsoft будет продолжать оказывать базовую поддержку систем на базе Itanium до июля 2013 года, а расширенную поддержку до июля 2018 года.

Компания Intel сообщает, что в течение следующих четырёх лет она планирует выпустить ещё как минимум два поколения процессоров Itanium, названных Poulson и Kittson. Компания HP, которая сделала большую ставку на Itanium, когда она прекратила разработку собственного процессора PA-RISC, неоднократно заявляла, что она совершенно уверена в будущем Itanium. Однако конец поддержки со стороны Microsoft, несомненно, станет причиной нового раунда вопросов о перспективах платформы.

Для Itanium, шаг Microsoft является "плохим, но не является катастрофическим, по крайней мере сейчас", ─ сказал Томпсон. Большинство процессоров Itanium продаются в серверах под управлением Unix версии Hewlett-Packard, HP-UX, отметил он. Но в скором времени будет лишь несколько операционных систем, по-прежнему поддерживающих Itanium и подходящих для корпоративного использования. К их числу относятся Novell Suse Enterprise Linux (SEL), Groupe Bull GCOS, и HP HP-UX и OpenVMS. "Из этих операционных систем только HP-UX и OpenVMS фактически требуют Itanium. GCOS и SEL поддерживают x64 процессоры, что, вероятно, ускорит конец поддержки Itanium, так как теперь x64 может сравниться с Itanium по надёжности", ─ пишет Томпсон. ─ "Итак, HP, вероятно, является последней возможностью для бизнеса систем Itanium, но новые функции и масштабируемость Xeon 75xx ставят вопрос, будет ли HP адаптировать своё оборудование для Itanium для поддержки Xeon 75xx и переносить HP-UX и OpenVMS на платформу x64?"

Представитель Microsoft подтвердил, что информация из блога компании является точной. Компания Intel пока не дала никаких комментариев.

источник: Computerworld

Архив новостей за



  Софтис - партнер Майкрософт в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - авторизованный партнёр Microsoft в образовательном сегменте в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ESET в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Лаборатории Касперского в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Доктор Веб в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ABBYY в Тамбове и Ростове-на-Дону

Софтис - партнер Entensys в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Kerio в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ZWCAD в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Symantec в Тамбове и Ростове-на-Дону

Софтис - партнер 1С в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер IDECO в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Autodesk в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер АСКОН в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Acronis в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Embarcadero в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - сертифицированный партнер Adobe в Ростове-на-Дону и Тамбове

 
© ООО "Софтис", г. Ростов-на-Дону, г. Тамбов, 2010–2015
продажа программного обеспечения в Ростове-на-Дону и Тамбове
e-mail: soft@softys.ru   тел.: +7 (961) 411-66-11

разработка, создание сайта, раскрутка: web-tambov.ru