ZwCAD за 10000 рублей!

Электронная дистрибуция - революция в ценах!

Фильтруй контент с UserGate Mail Server!

 

Январский вирус-вымогатель

26 января 2010

Январский вирус-вымогатель

В январе, по сообщению компании «Доктор веб», огромное количество рунетчиков подверглось жестокой атаке блокировщиков Windows. Потери исчисляются сотнями миллионов рублей.

Речь идёт о вирусах, которые, заразив компьютер, блокируют Windows и предлагают отправить sms на короткий номер, чтобы получить код для разблокировки, после чего со счета абонента снимается 300-600 руб. Потери пользователей Dr.Web оценивает в сотни миллионов рублей.

Угроза реальна, подтверждает руководитель исследовательского центра «Лаборатория Касперского» Виталий Камлюк. По оценке представителя МТС Ирины Осадчей, потери от вирусов-вымогателей — не более 50 млн руб.

«Доктор веб» просит власти помочь обнаружить людей, регистрирующих номера, на которые отправляются эти sms. Решением этой проблемы, действительно, должны заниматься не только антивирусные компании, считает руководитель группы исследования мобильных угроз «Лаборатории Касперского» Денис Масленников.

«Доктор веб» призвал операторов блокировать короткие номера по первой жалобе абонентов. Это не так просто, считает Масленников, один и тот же короткий номер может использоваться и легально, и нелегально — все зависит от префикса, т. е. текста sms, он и отличает одну услугу от другой, и после блокировки его легко сменить.

Оператор не может контролировать всех контент-провайдеров, объясняет Осадчая, у МТС договоры только с крупными. «Вымпелком» обеспечивает доступ к услугам контент-провайдеров, сообщает его представитель Ксения Корнеева, текст-префикс sms не мониторится: оператор может блокировать короткий номер, а обработку конкретного префикса должен блокировать контент-провайдер.

Если факт мошенничества доказан, оператор возвращает деньги обратившимся абонентам, утверждают представители «большой тройки», операторы применяют к контент-провайдерам и различные штрафные санкции, если мошенничество доказано.

По данным «Вымпелкома», в 2008 г. от sms-мошенничества пострадали 10 млн российских абонентов, говорит Корнеева, а около 1,5% обращений в центр поддержки «Вымпелкома» были жалобами на мошенников.

По оценке партнера AC&M-Consulting Оксаны Панкратовой, объем мошенничества в мобильных сетях в 2009 г. составлял не более 15% выручки от микроплатежей, которая, по ее оценкам, была на уровне $350 млн, т. е. мошенники заработали примерно $50 млн. Процент будет снижаться, считает она, потому что операторы всерьез взялись за контент-провайдеров.

Архив новостей за



  Софтис - партнер Майкрософт в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - авторизованный партнёр Microsoft в образовательном сегменте в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ESET в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Лаборатории Касперского в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Доктор Веб в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ABBYY в Тамбове и Ростове-на-Дону

Софтис - партнер Entensys в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Kerio в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ZWCAD в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Symantec в Тамбове и Ростове-на-Дону

Софтис - партнер 1С в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер IDECO в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Autodesk в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер АСКОН в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Acronis в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Embarcadero в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - сертифицированный партнер Adobe в Ростове-на-Дону и Тамбове

 
© ООО "Софтис", г. Ростов-на-Дону, г. Тамбов, 2010–2015
продажа программного обеспечения в Ростове-на-Дону и Тамбове
e-mail: soft@softys.ru   тел.: +7 (961) 411-66-11

разработка, создание сайта, раскрутка: web-tambov.ru