ZwCAD за 10000 рублей!

Электронная дистрибуция - революция в ценах!

Фильтруй контент с UserGate Mail Server!

 

Новая Ubuntu разряжает ноутбук быстрее, чем Windows 7

09 мая 2010

Новая Ubuntu разряжает ноутбук быстрее, чем Windows 7

Эксперты с сайта Phoronix.com провели сравнительное тестирование операционных систем Ubuntu 10.04 LTS и Windows 7 на одном и том же оборудовании в конфигурации по умолчанию. Исследователей ждал большой сюрприз – Windows 7 одержала сокрушительную победу, а Ubuntu в среднем тратит на 56% больше энергии, чем продукт Microsoft.

Несмотря на быстрое развитие настольных дистрибутивов Linux для рядовых пользователей, операционные системы Microsoft Windows традиционно предлагают полную поддержку всех передовых инструментов для управления энергопотреблением. Для сравнения двух наиболее известных настольных операционных систем (не считая Mac OS) исследователи взяли ноутбук и нетбук – именно для переносных машин уровень энергопотребления является жизненно важным показателем. Замеры энергопотребления проводились в режиме ожидания.

Эксперты взяли новейший дистрибутив Ubuntu 10.04 LTS «Lucid Lynx» и операционную систему Windows 7 в редакции Professional. После установки фирменного драйвера Nvidia для лучшего управления графическим ускорителем в чипсете Ion система Ubuntu стала потреблять меньше энергии, но Windows 7 показала себя еще лучше, увеличив отрыв с 56 до 65%. По умолчанию система Ubuntu 10.04 LTS использует открытый драйвер Nouveau KMS для работы с чипсетами Nvidia и не поддерживает никаких функций для снижения энергопотребления.

К счастью для Ubuntu, классический ноутбук Lenovo ThinkPad T61 продемонстрировал меньшую разницу в энергопотреблении между Windows и Ubuntu Linux – по сравнению с нетбуком на базе процессора Atom 330 и чипсета Nvidia Ion разница оказалась практически незаметной. Ноутбук ThinkPad T61 с операционной системой Ubuntu потратил на 14% больше энергии, чем с операционной системой Windows 7, но после установки фирменного драйвера Nvidia с технологией Powermizer и другими энергосберегающими функциями система Ubuntu стала тратить всего на 9% больше энергии, чем Windows 7.

Конфигурация нетбука ASUS Eee PC 1201N, на котором проводилось тестирование, включала в себя двухъядерный процессор Atom 330 CPU, графический ускоритель Nvidia GeForce 9400M Ion, 2 Гбайт оперативной памяти, дисплей WXGA диагональю 12,1 дюйма и обычный жесткий диск емкостью 250 Гбайт, скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин и интерфейсом SATA. В качестве классического ноутбука использовался компьютер Lenovo ThinkPad T61 с процессором Intel Core 2 Duo T9300, графическим ускорителем Nvidia Quadro NVS 140M, 4 Гбайт оперативной памяти, дисплеем диагональю 15,4 дюйма и жестким диском Hitachi емкостью 100 Гбайт, скоростью вращения 7200 об/мин и интерфейсом SATA. Надо отметить, что при тестировании использовались следующие редакции операционных систем – Ubuntu 10.04 LTS x86_64 и Microsoft Windows 7 Professional x64.

Посмотреть цены на Windows 7 для любых покупателей

источник: The Inquirer

Архив новостей за



  Софтис - партнер Майкрософт в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - авторизованный партнёр Microsoft в образовательном сегменте в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ESET в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Лаборатории Касперского в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Доктор Веб в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ABBYY в Тамбове и Ростове-на-Дону

Софтис - партнер Entensys в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Kerio в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ZWCAD в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Symantec в Тамбове и Ростове-на-Дону

Софтис - партнер 1С в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер IDECO в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Autodesk в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер АСКОН в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Acronis в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Embarcadero в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - сертифицированный партнер Adobe в Ростове-на-Дону и Тамбове

 
© ООО "Софтис", г. Ростов-на-Дону, г. Тамбов, 2010–2015
продажа программного обеспечения в Ростове-на-Дону и Тамбове
e-mail: soft@softys.ru   тел.: +7 (961) 411-66-11

разработка, создание сайта, раскрутка: web-tambov.ru