ZwCAD за 10000 рублей!

Электронная дистрибуция - революция в ценах!

Фильтруй контент с UserGate Mail Server!

 

Новый софт взломает и прослушает мобильный за 30 секунд

30 июля 2010

Новый софт взломает и прослушает мобильный за 30 секунд

В четверг на конференции Black Hat была представлена программа Kraken, позволяющая за 30 секунд вычислить ключ шифрования GSM и получить доступ к чужим переговорам и SMS.

Собственно, прослушивать GSM-телефоны при наличии желания и определенных возможностей можно было и раньше, но сейчас это вполне может стать массовым явлением.

Программу Kraken написал норвежский программист Фрэнк Стивенсон - напомним, что именно он около десятилетия назад взломал CSS-защиту DVD. Новая программа использует 1,7-терабайтные радужные таблицы для взлома алгоритма шифрования A5/1. Этот устаревший алгоритм используется на сегодняшний день во многих странах (включая и Россию), а внедрять более современные методы большинство сотовых операторов не торопятся. В частности, для взлома алгоритма A5/3 потребовалось бы на несколько квинтильонов операций больше, чем для взлома A5/1. Правда, с новым алгоритмом не будут работать старые трубки, да и самим операторам апгрейд влетит в копеечку.

Насчет повсеместной доступности "Кракена" пока можно сильно не беспокоиться - главным образом, из-за размера радужных таблиц. Пока разработчик предлагает всем желающим, если они случайно окажутся в Осло, встретиться с ним и обменять чистый жесткий диск на другой, с записанными таблицами. Надо полагать, что в ближайшее время найдутся добрые люди, которые поделятся таблицами со всеми желающими через торренты. Впрочем, очевидно, что программа будет бесполезна без специального оборудования, необходимого для прослушки. При этом в некоторых странах шифрование не используется вообще; периодически оно отключается и в России - как правило, по требованиям органов внутренних дел.

Слабое шифрование - не единственная проблема мобильной связи. Днем раньше на той же конференции некий хакер, называющий себя The Grugq, рассказал о двух типах атак, которые можно осуществить при помощи обычных телефонов.

Первый описанный способ подразумевает "бомбардировку" ближайшей базовой станции так называемыми RAC-запросами. Результатом такой атаки может стать отключение от Сети всех телефонов в непосредственной близости. Другой тип атаки, для осуществления которой необходимо всего лишь знать номер телефона жертвы, позволяет воспрепятствовать получению SMS-сообщений и получению входящих звонков на аппарате жертвы.

источник: Webplanet

Архив новостей за



  Софтис - партнер Майкрософт в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - авторизованный партнёр Microsoft в образовательном сегменте в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ESET в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Лаборатории Касперского в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Доктор Веб в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ABBYY в Тамбове и Ростове-на-Дону

Софтис - партнер Entensys в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Kerio в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ZWCAD в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Symantec в Тамбове и Ростове-на-Дону

Софтис - партнер 1С в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер IDECO в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Autodesk в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер АСКОН в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Acronis в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Embarcadero в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - сертифицированный партнер Adobe в Ростове-на-Дону и Тамбове

 
© ООО "Софтис", г. Ростов-на-Дону, г. Тамбов, 2010–2015
продажа программного обеспечения в Ростове-на-Дону и Тамбове
e-mail: soft@softys.ru   тел.: +7 (961) 411-66-11

разработка, создание сайта, раскрутка: web-tambov.ru