ZwCAD за 10000 рублей!

Электронная дистрибуция - революция в ценах!

Фильтруй контент с UserGate Mail Server!

 

Люди не готовы к новой технической революции

05 августа 2010

Люди не готовы к новой технической революции

Эрик Шмидт (Eric Schmidt), генеральный директор американской компании Google, выступил с пространной речью на конференции Techonomy на озере Тахо, где сделал несколько громких заявлений. Так, Шмидт сказал, что от зарождения цивилизации до 2003 года было накоплено 5 экзабайт данных, а сейчас примерно столько же информации создается каждые два дня и скорость накопления информации только нарастает. По словам Шмидта, люди сейчас не готовы к технологической революции, которая с ними происходит.

Большинство вновь создаваемой информации представляет собой контент, генерируемый пользователями. Именно этот контент может стать плодородной почвой для скорой технологической катастрофы. На основании богатого набора данных о каждом пользователе Интернета можно генерировать такие прогнозы, которые сейчас просто невозможно представить. По выражению Шмидта, «если взять сообщения пользователя и его расположение, а затем применить искусственный интеллект, уже можно прогнозировать, куда вы направитесь в скором времени».

Вот слова Шмидта: «Покажите нам 14 своих фотографий, и мы сможем определить, кто вы такой. Вы думаете, в Интернете не найдется 14 ваших снимков? У вас же есть фотографии в социальных сетях! Люди должны считать очень полезным иметь устройства, которые помнят, что вы намеревались сделать, потому сами вы забываете… Однако общества не готово к вопросам, которые возникают при обработке контента, который создают сами пользователи».

Кроме прогнозирования поведения личности, вскоре появится возможность предсказывать различные заболевания и кризисные ситуации. Кроме того, возможно использование информации в преступных и антисоциальных целях. Единственный способ справиться с грядущими проблемами, по мнению Шмидта, заключается в достижении полной прозрачности и в полном исключении анонимности. В мире асинхронных угроз слишком опасно, когда нет способов идентифицировать вас. Вам нужен сервис для проверки личностей ваших собеседников. Государству тоже нужна такая служба.

Заявления Шмидта звучат одновременно реалистично и пугающе. В то же время, у складывающейся ситуации есть и положительная сторона. От небольшого числа людей, имеющих доступ к информации, человечество пришло к 5 миллиардам людей, обладающих всем мировым знанием на своем родном языке – а это просто потенциал для самых огромных возможностей. Пока непонятно, является ли потеря приватности и взлет технологий прогнозирования разумной платой за технический прогресс, но современному обществу определенно есть, что обсудить в связи с этим.

источник: ReadWriteWeb

Архив новостей за



  Софтис - партнер Майкрософт в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - авторизованный партнёр Microsoft в образовательном сегменте в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ESET в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Лаборатории Касперского в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Доктор Веб в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ABBYY в Тамбове и Ростове-на-Дону

Софтис - партнер Entensys в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Kerio в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ZWCAD в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Symantec в Тамбове и Ростове-на-Дону

Софтис - партнер 1С в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер IDECO в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Autodesk в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер АСКОН в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Acronis в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Embarcadero в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - сертифицированный партнер Adobe в Ростове-на-Дону и Тамбове

 
© ООО "Софтис", г. Ростов-на-Дону, г. Тамбов, 2010–2015
продажа программного обеспечения в Ростове-на-Дону и Тамбове
e-mail: soft@softys.ru   тел.: +7 (961) 411-66-11

разработка, создание сайта, раскрутка: web-tambov.ru