ZwCAD за 10000 рублей!

Электронная дистрибуция - революция в ценах!

Фильтруй контент с UserGate Mail Server!

 

Российский студент получил реальный срок за взлом электронной почты

06 августа 2010

Российский студент получил реальный срок за взлом электронной почты

Омский суд вынес приговор студенту педагогического колледжа - 7 месяцев лишения свободы в колонии-поселении - за то, что он взломал электронный ящик незнакомого человека, а затем требовал с него деньги за возврат аккаунта.

Октябрьский районный суд Омска вынес приговор в отношении девятнадцатилетнего студента педагогического колледжа Константина Графьева. Его признали виновным в нарушении тайны переписки (ч. 1 ст. 138 УК РФ) и неправомерном доступе к компьютерной информации (ч.1 ст. 272 УК РФ).

Суд установил, что Графьев нашел в интернете почтовый ящик незнакомого человека, подобрал к нему пароль и без согласия владельца ознакомился с его электронными письмами. После этого он сменил пароль к почтовому ящику и оставил его владельцу сообщение с требованием заплатить $75, если тот хочет вернуть доступ к своей почте.

Взлом осуществлялся с домашнего компьютера Графьева, который впоследствии был изъят в качестве вещественного доказательства. Суд признал студента виновным и приговорил его к 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Осужденный направил кассацию, чтобы обжаловать приговор.

Стоит отметить, что для Графьева это уже вторая судимость по аналогичному поводу. Так, в ноябре 2009 г. Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщал о том, что его признали виновным по тем же статьям. Тогда студент действовал по аналогичной схеме: он подобрал пароль к почтовому ящику жителя Челябинска, сменил его и стал требовать с владельца почты деньги за разблокировку. Тогда требуемая сумма составляла $150, а вдобавок к взлому студент удалил из электронного ящика всю корреспонденцию. За эти злодеяния он получил 6 месяцев лишения свободы условно.

Помимо доказанных судом правонарушений, на Графьева есть жалобы пользователей в интернете. Так, на некоторых форумах его называют «мошенником» и утверждают, что студент должен им денег. По утверждениям пользователей, Графьев владеет несколькими сайтами для отъема денег по мошенническим схемам. Кроме того, на сайте Webmoney он числится в списке ненадежных жителей города, берущих кредиты на credit.webmoney.ru и не возвращающих их.

Стоит отметить, что взломщики электронной почты в России, как правило, отделываются условными сроками и штрафом. Так, в 2008 г. жительница Хабаровска, взломавшая почтовый ящик бывшего работодателя, была приговорена к одному году лишения свободы условно, а в 2010 г. студент из Чувашии, взломавший электронную почту несовершеннолетней москвички, получил наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

источник: Cnews

Архив новостей за



  Софтис - партнер Майкрософт в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - авторизованный партнёр Microsoft в образовательном сегменте в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ESET в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Лаборатории Касперского в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Доктор Веб в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ABBYY в Тамбове и Ростове-на-Дону

Софтис - партнер Entensys в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Kerio в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ZWCAD в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Symantec в Тамбове и Ростове-на-Дону

Софтис - партнер 1С в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер IDECO в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Autodesk в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер АСКОН в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Acronis в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Embarcadero в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - сертифицированный партнер Adobe в Ростове-на-Дону и Тамбове

 
© ООО "Софтис", г. Ростов-на-Дону, г. Тамбов, 2010–2015
продажа программного обеспечения в Ростове-на-Дону и Тамбове
e-mail: soft@softys.ru   тел.: +7 (961) 411-66-11

разработка, создание сайта, раскрутка: web-tambov.ru