ZwCAD за 10000 рублей!

Электронная дистрибуция - революция в ценах!

Фильтруй контент с UserGate Mail Server!

 

Этой ночью в Интернете запущен первый кириллический домен ".рф"

13 мая 2010

Этой ночью в Интернете запущен первый кириллический домен ".рф"

В России начал работу первый национальный кириллический домен ".рф". Об этом сегодня в рамках Первого российского форума по управлению Интернетом объявил директор координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников.

"В ночь с 12 на 13 мая 2010г. родился первый кириллический домен ".рф", были запущены два первых сайта - президент.рф и правительство.рф", - сказал он.

Также в рамках форума исполнительный директор и президент интернет-корпорации для специализированных имен и адресов (ICANN) Род Бекстром вручил координационному центру национального домена сети Интернет сертификат администратора домена первого уровня.

Накануне сообщалось, что национальный кириллический домен ".рф" планируется запустить к лету 2010г. Ранее открытие домена ".рф" планировалось на осень 2010г.

Россия стала первой страной, которая получила национальный страновой домен верхнего уровня. Сейчас идет предварительное резервирование. Первыми в зоне домена ".рф" появятся сайты ряда органов госвласти. Выход коммерческих компаний с сайтами в зоне ".рф" ожидается позже. Для них приоритетное резервирование доменных имен продлится до осени 2010г.

Прежде в названиях интернет-доменов можно было использовать только латиницу.

Блогеры одними из первых проверили эти сайты, и оказалось, что у них возникли технические сложности с открытием страниц:

mrpesterev

"Ввожу в браузере президент.рф вижу http://xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai/ Ввожу в браузере правительство.рф вижу http://xn--80aealotwbjpid2k.xn--p1ai/ С такой поддержкой русского языка…"

lol_sus

"В России заработал кириллический домен. Первыми сайтами с кириллическим доменом стали сайты xn––d1abbgf6aiiy.xn––p1ai и xn––80aealotwbjpid2k.xn––p1ai".

Дело в том, что домен пока не поддерживается всеми браузерами: например, новый Google Chrome не понимает, чего хочет пользователь (но потом все равно открывает), а Explorer 8 открывает без проблем (в 6 не работает). FireFox как раз выдает в строке поиска те самые непонятные символы. Путем проб и ошибок блогеры пришли к выводу, что пользоваться стоит только последними версиями браузеров.

Однако, замечают блогеры, русификация недостаточна: хорошо бы еще вместо http придумать хттп или ввв вместо www.

topmozzz

"Если уж писать, так с "хттп://" вместо "http://", правда ведь?"

С другой стороны, русификация коснулась только главных страниц, ведь ссылки на документы внутри сайта так и стались на латинице. Например, чтобы перейти на страницу «Контакты» Координационного центра придется набирать http://кц.рф/ru/about/contact_info. Видимо, это связано с тем, что эти сайты являются только зеркалами старых.

theo_y

"Дальше домена, значит, они не зашли. Вот это ссылки теперь же будут - половина кирилицей, половина латиницей".

Onuf

"Пока не очень понятно, как основные поисковые системы (речь о Google и Yandex) будут индексировать кириллические домены в зоне .РФ и готовы ли они вообще к нововведению. Пока на официальном блоге Яндекса никакой информации об этом нет. Вопрос в отношении индексации, конечно, несколько преждевременный, но поисковые системы должны с пользой потратить время, необходимое для отладки процесса массовой индексации сайтов на кириллических доменах. Также пока непонятен вопрос о клее сайта с одним и тем же контентом, но расположенным на англоязычном домене и на кириллическом, как пример — сайт Президента РФ теперь доступен по двум адресам: www.kremlin.ru и Президент.РФ"

Конечно, интернет-пользователи понимают, что придираться к временным техническим недочетам не стоит, ведь доменная зона .рф только-только заработала. Все же, это значит, что информационные технологии в России развиваются, и за это можно порадоваться.

источник: РБК

Архив новостей за



  Софтис - партнер Майкрософт в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - авторизованный партнёр Microsoft в образовательном сегменте в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ESET в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Лаборатории Касперского в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Доктор Веб в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ABBYY в Тамбове и Ростове-на-Дону

Софтис - партнер Entensys в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Kerio в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ZWCAD в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Symantec в Тамбове и Ростове-на-Дону

Софтис - партнер 1С в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер IDECO в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Autodesk в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер АСКОН в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Acronis в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Embarcadero в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - сертифицированный партнер Adobe в Ростове-на-Дону и Тамбове

 
© ООО "Софтис", г. Ростов-на-Дону, г. Тамбов, 2010–2015
продажа программного обеспечения в Ростове-на-Дону и Тамбове
e-mail: soft@softys.ru   тел.: +7 (961) 411-66-11

разработка, создание сайта, раскрутка: web-tambov.ru