ZwCAD за 10000 рублей!

Электронная дистрибуция - революция в ценах!

Фильтруй контент с UserGate Mail Server!

 

Пора начинать забывать о Windows XP!

11 мая 2010

Пора начинать забывать о Windows XP!

Предприятиям, которые планируют приобрести и установить на свои компьютеры операционную систему Windows 7, а затем воспользоваться правом downgrade и понизить её до старой, но почтенной Windows XP, возможно, придётся сделать это очень скоро, поскольку, Microsoft намерена перестать предоставлять возможность подобного перехода в ближайшее время.

В концепции легального перехода на более раннюю версию ОС Windows нет ничего нового. Тем не менее, первоначальные сроки, в которые Microsoft позволила переходить со свежеприобретённой Win7 до XP, были раскритикованы аналитиками как слишком короткие. Ранее предполагалось, что это право будет предоставляться только до 22 апреля 2010 года, после чего следовало прекратить предлагать Windows XP для продажи с новыми компьютерами, на которые первоначально должна была быть установлена Windows 7. В ответ на критику Microsoft изменила планы, заявив, что новый "час Х" будет через 18 месяцев после официального анонса Windows 7, либо после выхода Windows 7 Service Pack 1, смотря по тому, что наступит раньше. Теоретически это решение позволяет OEM-производителям продолжать предлагать Windows XP, предустановленную на новые системы, до конца апреля 2011 года.

Тем не менее, по слухам, Microsoft в настоящее время работает над SP1 для Windows 7. Похоже, что Microsoft не собирается позволять Windows XP оставаться на рынке ещё несколько месяцев. И при этом пока нет никаких данных о предполагаемом времени релиза Windows 7 SP1. Маловероятно, что Microsoft потребуется меньше пяти месяцев для выпуска следующего пакета обновлений, особенно учитывая, что до сих пор нет ни одной тестовой версии SP1.

Конечно, любая попытка прекратить установку Windows XP на новые компьютеры, вероятно, окажет очень небольшое влияние на рынок домашних моделей. В конце концов, Windows 7 уже получила очень высокую оценку в средствах массовой информации за "огромные улучшения" с точки зрения удобства и производительности по сравнению с его предшественником, Vista. Сегмент предприятий ─ это совсем другое дело. Несмотря на преимущества, которыми Windows 7 может похвастаться по сравнению с XP и Vista, предприятия могут неохотно модернизировать или вообще отказываться от модернизации из-за различных административных вопросов, таких как удобство и совместимость программного обеспечения со старыми приложениями, что является в мире бизнеса насущной проблемой.

Нет никаких сомнений, что большинству предприятий рано или поздно придётся сделать переход либо на Windows Vista, либо на Windows 7, так как Microsoft по-прежнему полна решимости убить Windows XP. Неприятным здесь является то, что Microsoft в очередной раз пытается перейти к активным действиям и недавно сократила сроки возможности легальной установки XP.

Microsoft ведёт наступление не только на поставки Windows XP вместо Win7, но и на уже используемые версии старой ОС. Пользователи, которые ещё работают под Windows 2000 и XP SP2, должны обновиться до более поздней версии Windows до 13 июля, во всяком случае, если они хотят и дальше получать благословение Microsoft в виде официальной поддержки, которая, в частности, включает в себя обновления системы безопасности. Производитель будет по-прежнему предоставлять "самопомощь", то есть обеспечивать наличие на своём сайте интерактивных статей, часто задаваемых вопросов, описаний устранения неполадок и т.д., по крайней мере в течение года.

Пользователи Windows 2000 должны будут перейти на Vista или на Windows 7, но пользователи Windows XP SP2 могут просто установить SP3, что предоставит им официальную поддержку до 8 апреля 2014 года. Обратите внимание, что 64-разрядная версия Windows XP не имеет SP3, так что поддержка XP SP2 x64 будет продолжаться до 8 апреля 2014 года. Чтобы узнать, какая версия Windows XP установлена на вашем компьютере, просто нажмите кнопку Start, нажмите Run и введите winver.

Купить программное обеспечение Microsoft

Архив новостей за



  Софтис - партнер Майкрософт в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - авторизованный партнёр Microsoft в образовательном сегменте в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ESET в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Лаборатории Касперского в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Доктор Веб в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ABBYY в Тамбове и Ростове-на-Дону

Софтис - партнер Entensys в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Kerio в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ZWCAD в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Symantec в Тамбове и Ростове-на-Дону

Софтис - партнер 1С в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер IDECO в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Autodesk в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер АСКОН в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Acronis в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Embarcadero в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - сертифицированный партнер Adobe в Ростове-на-Дону и Тамбове

 
© ООО "Софтис", г. Ростов-на-Дону, г. Тамбов, 2010–2015
продажа программного обеспечения в Ростове-на-Дону и Тамбове
e-mail: soft@softys.ru   тел.: +7 (961) 411-66-11

разработка, создание сайта, раскрутка: web-tambov.ru