ZwCAD за 10000 рублей!

Электронная дистрибуция - революция в ценах!

Фильтруй контент с UserGate Mail Server!

 

MSI утверждает, что BIOS вскоре вымрет

11 июня 2010

MSI утверждает, что BIOS вскоре вымрет

Вы можете ненавидеть BIOS, вы можете полностью игнорировать его существование, или, возможно, вы уже привыкли к нему и узнали, как его можно настроить.

В течение последнего десятилетия BIOS материнской платы совершенствовался, в нём появилось множество настроек, ориентированных на энтузиастов, но в то же время он мало изменился.

Это, конечно, не первый раз, когда кто-то утверждает, что BIOS вскоре прекратит своё существование, и раньше эти предсказания не сбывались. Ещё в 2003 году компании Intel и Microsoft работали над заменой BIOS под названием EFI (Extensible Firmware Interface), которую они хотели сделать новым стандартом индустрии. Теоретически это должно было использоваться практически на всех машинах под ОС Windows, то есть на всех компьютерах, за исключением машин на основе Itanium, Linux и Intel Mac. Очевидно, что BIOS до сих пор жив и не заменён на EFI.

Теперь MSI утверждает, что новая редакция той же самой разработки, UEFI, начнёт появляться на материнских платах до конца года, предоставляя для будущих платформ, начиная с предстоящего чипсета Intel Sandy Bridge, интерфейс пойнт-клик, позволяющий выполнять множество операций одним щелчком мышки. UEFI должен предоставить бóльшую гибкость по сравнению со стареющим BIOS, для создания которого в разное время использовались различные языки программирования, от C до Ассемблера. Однако, возможно, что самым важным в переходе от BIOS к UEFI станет использование накопителей большого объёма. Компания Seagate дала понять, что принятие UEFI будет "необходимо" для использования жёстких дисков объёмом более 2Тб, ограничение, которое ранее не было критическим при использовании BIOS. Учитывая, что жёсткие диски ёмкостью 1Тб уже стоят меньше $100, уже недалеко время, когда диски на несколько терабайт станут основным сегментом этого рынка.

Производители часто утверждали, что EFI добавляет ненужный уровень сложности при небольших дополнениях, которые он привносит, но в эпоху 32нм транзисторов, которые могут включаться и выключаться 300 миллиардов раз в секунду, насколько сложной можно назвать работу EFI? Современные компьютеры и ноутбуки отличаются быстродействием, их загрузка занимает секунды, тогда как раньше пользователям приходилось ждать по несколько минут, и, возможно, для современных систем в EFI уже не будет ничего сложного.

источник: TechSpot

Архив новостей за



  Софтис - партнер Майкрософт в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - авторизованный партнёр Microsoft в образовательном сегменте в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ESET в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Лаборатории Касперского в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Доктор Веб в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ABBYY в Тамбове и Ростове-на-Дону

Софтис - партнер Entensys в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Kerio в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ZWCAD в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Symantec в Тамбове и Ростове-на-Дону

Софтис - партнер 1С в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер IDECO в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Autodesk в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер АСКОН в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Acronis в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Embarcadero в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - сертифицированный партнер Adobe в Ростове-на-Дону и Тамбове

 
© ООО "Софтис", г. Ростов-на-Дону, г. Тамбов, 2010–2015
продажа программного обеспечения в Ростове-на-Дону и Тамбове
e-mail: soft@softys.ru   тел.: +7 (961) 411-66-11

разработка, создание сайта, раскрутка: web-tambov.ru