ZwCAD за 10000 рублей!

Электронная дистрибуция - революция в ценах!

Фильтруй контент с UserGate Mail Server!

 

Firefox 4 beta 1 - первое знакомство с новой версией браузера

07 июля 2010

Firefox 4 beta 1 - первое знакомство с новой версией браузера

Компания Mozilla официально представила первый публичный вариант долгожданной новой версии своего браузера Firefox 4. Обновленный браузер стал гораздо ближе к современным тенденциям и в дизайне, и в технической начинке.

Кроме того, разработчики анонсировали новые, более агрессивные планы по выпуску новых сборок браузера – прежде компанию Mozilla часто упрекали в постоянных задержках с выпуском очередных версий Firefox.

Стоит отметить, что браузер Firefox 4 beta 1 доступен сразу для всех трех основных целевых платформ – Windows, Mac и Linux. Уже на первый взгляд заметен существенно переработанный интерфейс: например, теперь заголовки вкладок отображаются на самом верху, по крайней мере, в версии для Windows. Аналогичный способ отображения вкладок вскоре должен появиться и в других сборках – для Linux и Mac.

Еще одним заметным новшеством интерфейса стало объединение всех команд, традиционно размещаемых в строке меню, под одну кнопку «Firefox» в левом верхнем углу окна. Такая кнопка с выпадающим единым меню в браузере Firefox появилась впервые, хотя подобные решения уже используются в браузерах Chrome и Opera. Также браузер Firefox 4 beta 1 получил отдельную кнопку для доступа к панели закладок, правда, пока эта кнопка доступна только в средах Windows Vista и Windows 7.

Кроме менее заметных изменений стоит выделить поиск в открытых вкладках через универсальную строку ввода, объединение кнопок «Стоп» и «Обновить» в одну, а также новый интерфейс для работы с расширениями. Что касается расширений, разработчики из Mozilla утверждают, что до выпуска официальной версии этот механизм может претерпеть существенные изменения. Облегченная платформа для расширений под названием JetPack должна появиться в Firefox 4 в ближайшем будущем.

Заслуживает внимания механизм для изоляции некорректно работающих плагинов. Впервые этот механизм был представлен в Firefox 3.6.4 для платформ Windows и Linux, но отсутствовал в бета-версиях для Mac. Теперь же новый механизм работает на всех трех платформах, обеспечивая защиту от сбоев в таких популярных плагинах, как Adobe Flash, Microsoft Silverlight и Apple QuickTime – браузер сохраняет работоспособность при самых серьезных сбоях в работе этих плагинов.

Внутри Firefox 4 beta 1 также скрыто немало новинок – новый синтаксический анализатор для HTML5 и расширенная поддержка элементов управления HTML5 для форм. Браузер получил встроенную поддержку формата HTML5 WebM с разрешением HD, а программные интерфейс API предлагают поддержку таких технологий, как Websockets, HTML History и JS-ctypes (интерфейс внешних функций для работы с расширениями). Частично реализованы CSS-переходы для принудительной замены стилевых таблиц на уже отображенных веб-страницах.

Некоторые возможности Firefox 4 по умолчанию отключены, в том числе полная поддержка трехмерной графики WebGL и экспериментальный рендеринг страниц с помощью встроенного в Windows механизма Direct2D. Пользователи платформы Mac получат базовую модель рендеринга анимации для своей операционной системы, которая обеспечит ускоренную прорисовку изображений при использовании плагинов.

С точки зрения безопасности, Firefox 4 предлагает не столь заметное, но крайне важное изменение – теперь селекторы «:visited» в стилевых таблицах CSS не дают веб-сайтам просматривать историю работы пользователя. У разработчиков Firefox также есть планы по созданию диспетчера учетных записей и отдельного механизма для контроля политик, чтобы обнаруживать и отражать сетевые атаки.

Особый интерес вызывает обещание разработчиков из компании Mozilla выпускать новые бета-версии примерно каждые две недели. Для более удобной связи с пользователями разработчики ввели в бета-версию специальную кнопку «Feedback» (обратная связь), которая позволяет быстро выразить свое мнение о браузере или внести свои предложения по усовершенствованию. Полный список нововведений в Firefox 4 beta 1 и файлы для загрузки можно найти на официальном сайте разработчиков.

источник: CNet

Архив новостей за



  Софтис - партнер Майкрософт в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - авторизованный партнёр Microsoft в образовательном сегменте в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ESET в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Лаборатории Касперского в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Доктор Веб в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ABBYY в Тамбове и Ростове-на-Дону

Софтис - партнер Entensys в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Kerio в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ZWCAD в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Symantec в Тамбове и Ростове-на-Дону

Софтис - партнер 1С в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер IDECO в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Autodesk в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер АСКОН в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Acronis в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Embarcadero в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - сертифицированный партнер Adobe в Ростове-на-Дону и Тамбове

 
© ООО "Софтис", г. Ростов-на-Дону, г. Тамбов, 2010–2015
продажа программного обеспечения в Ростове-на-Дону и Тамбове
e-mail: soft@softys.ru   тел.: +7 (961) 411-66-11

разработка, создание сайта, раскрутка: web-tambov.ru