ZwCAD за 10000 рублей!

Электронная дистрибуция - революция в ценах!

Фильтруй контент с UserGate Mail Server!

 

Обнаружены новые вирусы для мобильной платформы Symbian

08 июля 2010

Обнаружены новые вирусы для мобильной платформы Symbian

Компания NetQin, производитель мобильных антивирусов, предупреждает об опасности владельцев современных Symbian-совместимых смартфонов. В поле зрения экспертов оказались несколько новых вирусов, изначально предназначенных для заражения устройств на базе ОС S60 3rd Edition (также известна под именем Symbian OS 9.1) и S60 5th edition, (Symbian OS 9.4).

Под управлением этих платформ работают многие распространенные модели устройств, выпущенные известными производителями, включая Nokia, Samsung и Sony Ericsson.

Вирусы ShadowSrv.A, FC.Downsis.A, BIT.N и MapPlug.A попадают на клиентское устройство, маскируясь под игры и развлекательные программы. Запуская такую «игру», пользователь собственными руками активирует вредоносное приложение, передавая ему полный контроль над смартфоном. Скомпрометированный девайс добавляется в состав мобильного «ботнета» и может использоваться для проведения атак, рассылки спама и другой вредоносной активности.

Отдельного упоминания заслуживают способы распространения вредоносного ПО. По словам экспертов, вирус рассылает сообщения всем абонентам, обнаруженным в адресной книге инфицированного устройства, а также на произвольные телефонные номера. Сообщение может содержать URL-ссылки на интересные видео-материалы или популярные телевизионные программы. На самом же деле, проходя по такой ссылке, владелец мобильника попадает на сайт, используемый для распространения вирусов. Для сокрытия следов собственной деятельности вредоносная программа самостоятельно удаляет сгенерированные сообщения из папки «отправленные» и SMS-журнала.

Специалисты из NetQin утверждают, что на сегодняшний день в «группе риска» находятся примерно 100 тысяч владельцев мобильных устройств из разных стран мира. Впрочем, несмотря на это однозначное предупреждение, представители Symbian Foundation не считают сложившуюся ситуацию критической. По словам специалистов, на данный момент у них нет реальных доказательств существования подобного ботнета, а владельцы мобильников вполне могут защититься от обозначенной угрозы без установки специального мобильного ПО.

Вирусы для смартфонов пока еще можно считать достаточно новым типом угроз, однако мощные мобильные устройства все чаще удостаиваются внимания со стороны создателей вредоносного ПО. К примеру, в конце 2009 года исследователи обнаружили хакерскую сеть iKee, полностью состоящую из взломанных устройств Apple iPhone.

источник: InformationWeek

Архив новостей за



  Софтис - партнер Майкрософт в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - авторизованный партнёр Microsoft в образовательном сегменте в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ESET в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Лаборатории Касперского в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Доктор Веб в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ABBYY в Тамбове и Ростове-на-Дону

Софтис - партнер Entensys в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Kerio в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ZWCAD в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Symantec в Тамбове и Ростове-на-Дону

Софтис - партнер 1С в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер IDECO в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Autodesk в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер АСКОН в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Acronis в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Embarcadero в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - сертифицированный партнер Adobe в Ростове-на-Дону и Тамбове

 
© ООО "Софтис", г. Ростов-на-Дону, г. Тамбов, 2010–2015
продажа программного обеспечения в Ростове-на-Дону и Тамбове
e-mail: soft@softys.ru   тел.: +7 (961) 411-66-11

разработка, создание сайта, раскрутка: web-tambov.ru