ZwCAD за 10000 рублей!

Электронная дистрибуция - революция в ценах!

Фильтруй контент с UserGate Mail Server!

 

Google выпустила новый инструментарий для разработки мобильных приложений

12 июля 2010

Google выпустила новый инструментарий для разработки мобильных приложений

Корпорация Google выпустила новый онлайновый инструментарий, который позволит владельцам смартфонов на базе операционной системы Android испытать собственные силы в создании приложений для популярной платформы.

Бесплатный продукт под названием Google App Inventor for Android пребывал в разработке в течение одного года и был подвергнут тщательному тестированию. Для того, чтобы оценить удобство и легкость в освоении предлагаемых инструментов, разработчики выбрали в качестве тестеров учащихся школ и нетехнических учебных заведений.

«В современном мире смартфоны взяли на себя ряд функций персональных компьютеров. Мы позволит владельцам мощных мобильных устройств почувствовать себя не только потребителями, но и создателями собственных приложений», – объясняет Гарольд Эйблсон (Harold Abelson), сотрудник Массачусетского технологического института (MIT), возглавляющий работу над проектом.

Google Application Inventor позволяет создавать новые программы путем перетаскивания готовых фрагментов кода с помощью курсора мыши. Каждый из блоков, представленных в виде графических объектов, позволяет воспользоваться той или иной функцией смартфона. По мнению разработчиков, этот процесс больше всего напоминает конструирование различных моделей из кубиков Lego. Однако в данном случае результатом труда пользователя окажется полноценная программа, пригодная для запуска на смартфоне.

К примеру, с помощью предлагаемого инструментария один из тестеров создал программу, уведомляющую друзей и близких о его текущем местоположении. Каждые 15 минут приложение отправляет текстовое сообщение избранным пользователям из адресной книги. Для создания такой программы автору пришлось объединить всего три готовых блока, один из которых отвечает за вывод текущих координат, другой выполняет функцию таймера и следит за своевременной отправкой сообщений, а третий извлекает контактную информацию из онлайн-базы данных.

Другая программа, созданная студентом из Университета Сан-Франциско, автоматически отвечает на входящие сообщения в то время, когда владелец сотового телефона находится за рулем. А третий созданный продукт позволит пользователю получить экстренную помощь в случае приступа болезни или несчастного случая. Считывая и анализируя показания встроенного акселерометра, программа фиксирует внезапные падения владельца мобильника. Если пользователь не поднимается на ноги или вручную не отменяет отправку экстренного сообщения по истечении предусмотренного периода времени, программа автоматически отправляет тревожный сигнал на заданные телефонные номера.

«Возможно, это не самые сложные и хитроумные мобильные приложения в мире. Однако они способны сделать жизнь пользователей более комфортной, а в отдельных случаях и более безопасной», – утверждает Гарольд Эйблсон.

Средства разработки приложений для платформы Android доступны в виде веб-сервиса. Для того чтобы оценить преимущества инструментария, необходима учетная запись Google Gmail. Большинство инструментов доступны онлайн. Единственным исключением является небольшой программный компонент, загружаемый на клиентский ПК и отвечающий за автоматическую синхронизацию данных между персональным компьютером и смартфоном.

источник: NYTimes

Архив новостей за



  Софтис - партнер Майкрософт в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - авторизованный партнёр Microsoft в образовательном сегменте в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ESET в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Лаборатории Касперского в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Доктор Веб в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ABBYY в Тамбове и Ростове-на-Дону

Софтис - партнер Entensys в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Kerio в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ZWCAD в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Symantec в Тамбове и Ростове-на-Дону

Софтис - партнер 1С в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер IDECO в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Autodesk в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер АСКОН в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Acronis в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Embarcadero в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - сертифицированный партнер Adobe в Ростове-на-Дону и Тамбове

 
© ООО "Софтис", г. Ростов-на-Дону, г. Тамбов, 2010–2015
продажа программного обеспечения в Ростове-на-Дону и Тамбове
e-mail: soft@softys.ru   тел.: +7 (961) 411-66-11

разработка, создание сайта, раскрутка: web-tambov.ru