ZwCAD за 10000 рублей!

Электронная дистрибуция - революция в ценах!

Фильтруй контент с UserGate Mail Server!

 

МВД России объясняет, как не стать жертвой кибератаки на компьютер и мобильный телефон

30 августа 2010

МВД России объясняет, как не стать жертвой кибератаки на компьютер и мобильный телефон

По данным МВД России, в настоящее время широкое распространение на территории России и в странах СНГ получили мошеннические действия, связанные с использованием так называемых коротких телефонных номеров. Как сообщили в пресс-службе управления «К» МВД РФ, данный вид противоправных деяний стремительно развивается, приобретает все новые формы и наносит материальный ущерб гражданам.

Мошенничества с использованием коротких номеров условно можно разделить на два вида. Первый — это «компьютерное мошенничество», когда компьютер пользователя заражается вирусом, который блокирует экран, как правило, различными баннерами, и для разблокировки требует отправить sms на короткий номер. Также есть «телефонное мошенничество», когда на мобильный телефон приходят сообщения с различным содержанием и просьбами отправить ответное sms на короткий номер или когда пользователь устанавливает на свой телефон программное обеспечение, в котором «замаскирован» вирус. После установки вирус начинает активно отправлять sms-сообщения на короткие номера, обнуляя баланс абонента. Кроме того, происходит рассылка вируса на номера, записанные в памяти телефона.

В МВД сообщили, что в случае, когда вирус заблокировал экран монитора и требует отправить sms-сообщение на короткий номер, нужно ввести код для разблокировки, который можно найти на сайтах компании Dr.Web и лаборатории Касперского. Также для получения кода разблокировки рабочего стола можно позвонить в службу поддержки абонентов Первого альтернативного контент-провайдера по телефону: 8–800–1007337.

«Если на ваш мобильный телефон приходят сообщения, содержащие информацию о различных услугах, викторинах, акциях, блокировании телефонного номера или счета пластиковой карты и тому подобное, с просьбами перезвонить или отправить ответное „бесплатное“ сообщение на короткий номер, не спешите этого делать. Уточните полученную информацию в клиентской службе своего сотового оператора», — добавили в управлении «К» МВД РФ. В случае если гражданин обнаружил, что его мобильный телефон самостоятельно рассылает sms или mms-сообщения, то необходимо обратиться к оператору связи за рекомендациями, вынуть SIM-карту из телефона или отнести его в сервисный центр, где поменяют операционную систему, а также установить антивирусную программу для мобильных телефонов.

Управление «К» находится в постоянном контакте с ведущими операторами связи и предпринимает совместные действия для пресечения деятельности мошенников и привлечения их к уголовной ответственности.

источник: РБК

Архив новостей за



  Софтис - партнер Майкрософт в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - авторизованный партнёр Microsoft в образовательном сегменте в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ESET в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Лаборатории Касперского в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Доктор Веб в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ABBYY в Тамбове и Ростове-на-Дону

Софтис - партнер Entensys в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Kerio в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ZWCAD в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Symantec в Тамбове и Ростове-на-Дону

Софтис - партнер 1С в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер IDECO в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Autodesk в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер АСКОН в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Acronis в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Embarcadero в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - сертифицированный партнер Adobe в Ростове-на-Дону и Тамбове

 
© ООО "Софтис", г. Ростов-на-Дону, г. Тамбов, 2010–2015
продажа программного обеспечения в Ростове-на-Дону и Тамбове
e-mail: soft@softys.ru   тел.: +7 (961) 411-66-11

разработка, создание сайта, раскрутка: web-tambov.ru