ZwCAD за 10000 рублей!

Электронная дистрибуция - революция в ценах!

Фильтруй контент с UserGate Mail Server!

 

Google поможет в борьбе с 6-м «осликом»

01 февраля 2010

Google поможет в борьбе с 6-м «осликом»

Главный тяжёловес онлайна Google объявил, что сервис Google Docs с 1 марта текущего года не будет поддерживать браузер Internet Explorer 6 (IE6), выпущенный компанией Microsoft почти девять лет назад.

По иронии судьбы, если бы Google присоединилась к борьбе с IE6 до того, как хакеры взломали корпоративную сеть поискового гиганта в прошлом году, то сейчас компании не пришлось бы обдумывать, следует ли отказаться от китайского поискового рынка.

"Мы собираемся приступить к поэтапной отмене поддержки, начиная с Google Docs и Google Sites", ─ написал Раджен Сиф (Rajen Sheth), старший менеджер Google Apps, в блоге компании. ─ "В результате вы сможете обнаружить, что с 1 марта ключевые функции в рамках этих продуктов, а также новых функций Docs и Sites, не будут правильно работать в старых браузерах." Google Sites является бесплатным сетевым хостингом.

В новом списке поддерживаемых браузеров компании Google отсутствует IE6, а также некоторые другие старые браузеры, в том числе Mozilla Firefox 2.0, Apple Safari 2.0 и Google Chrome 3.0. Среди исчезнувших из списка браузеров самым старейшим является IE6, который дебютировал в августе 2001 года. Для сравнения, Firefox 2.0 появился в октябре 2006 года, Safari 2.0 ─ в апреле 2005 года, а Chrome 3.0 ─ в сентябре 2009 года. Пользователи, работающие со старыми браузерами, должны обновиться до новой версии, сказал Сиф, разместив ссылки на загрузку IE8, Firefox 3.6, Safari 4.0 и Chrome 4.0. Последняя доступна в окончательной форме только для Windows, так как Chrome 4.0 для Mac по-прежнему находится в стадии бета-тестирования.

Действия Google является лишь последним событием в длинной веренице отказа основных сетевых ресурсов от поддержки IE6 и призывов заменить его на что-нибудь поновее. Кампания началась в феврале 2009 года, когда Facebook побудила пользователей IE6 к обновлению. Затем "любители старины" получили пинок прошлым летом, когда YouTube сделала то же самое, объявив что на этом ресурсе ограничена поддержка IE6. Далее была целая серия отказов от поддержки устаревшего, но по-прежнему популярного браузера. Ходатайство "IE Must Die" (IE должен умереть) на Twitter уже накопило более 14000 подписей.

Даже компания Microsoft борется с собственным детищем, IE6, хотя и она признаёт, что эта работа трудна, потому что старый браузер всё ещё активно используется на многих предприятиях. Например, на долю IE6 приходится половина браузеров, используемых в Китае. Компания Microsoft обещает поддерживать IE6 до апреля 2014 года, то есть до тех пор, пока совершенно не прекратится поддержка Windows XP, операционной системы, привязанной к IE6.

Собственно, именно использование компанией Google браузера IE6 в качестве корпоративного позволило хакерам проникнуть в её корпоративную сеть в конце прошлого года и утащить какую-то интеллектуальную собственность компании. Нападения, в которых использовались непропатченные уязвимости IE6, показали, что компьютеры Google и десятка других крупных западных компаний до сих пор работают под древним браузером Microsoft. Google утверждает, что она располагает доказательствами того, что нападение было произведено из Китая.

По данным компании NetApplications, использование IE6 резко сократилось в прошлом году. В декабре прошлого года на долю этого браузера приходилось 21% мирового рынка, тогда как в декабре 2008 года его доля составляла 34%.

Архив новостей за



  Софтис - партнер Майкрософт в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - авторизованный партнёр Microsoft в образовательном сегменте в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ESET в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Лаборатории Касперского в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Доктор Веб в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ABBYY в Тамбове и Ростове-на-Дону

Софтис - партнер Entensys в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Kerio в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ZWCAD в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Symantec в Тамбове и Ростове-на-Дону

Софтис - партнер 1С в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер IDECO в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Autodesk в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер АСКОН в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Acronis в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Embarcadero в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - сертифицированный партнер Adobe в Ростове-на-Дону и Тамбове

 
© ООО "Софтис", г. Ростов-на-Дону, г. Тамбов, 2010–2015
продажа программного обеспечения в Ростове-на-Дону и Тамбове
e-mail: soft@softys.ru   тел.: +7 (961) 411-66-11

разработка, создание сайта, раскрутка: web-tambov.ru