ZwCAD за 10000 рублей!

Электронная дистрибуция - революция в ценах!

Фильтруй контент с UserGate Mail Server!

 

Chrome забирает пользователей у Firefox, а не у IE

27 мая 2010

Chrome забирает пользователей у Firefox, а не у IE

Согласно статистическим данным ReadWriteWeb, многие технически подкованные пользователи отказываются от браузера Mozilla Firefox в пользу Google Chrome.

Эти данные основаны на статистике посещений сайта ReadWriteWeb и сайтов партнёров. Обычно считается, что доля Chrome увеличивается за счёт Internet Explorer от Microsoft. Однако это, похоже, не совсем так.

С момента появления браузера Chrome статистические отчёты показали его значительный рост. Хотя его доля рынка всё ещё очень далека от доли, занимаемой Firefox или Internet Explorer, тем не менее, его высокие темпы роста по-прежнему очевидны. Согласно данным NetMarketShare, в течение одного года доля Chrome увеличилась с 2.4% от общего объема рынка браузеров до 6.73%, то есть прирост составил более 250%. Далее, за тот же период доля Firefox выросла с 22.43% только до 24.59%, и зафиксировано значительное снижение доли Internet Explorer, от 68.32% до 59.95%.

Хотя в целом позиция Firefox по-прежнему прочна, и сейчас Mozilla готовит следующее крупное обновление своего веб-браузера, версию 4.0, её использование среди пользователей, которые разбираются в браузерах и понимают, что каждый из них может предложить, похоже, быстро падает. С другой стороны, среди тех же пользователей позиция Интернет Explorer остаётся стабильной. Это означает, что браузер Chrome, который продемонстрировал существенный рост на большинстве технологических веб-сайтов, большинство своих новых пользователей получает от Firefox, а не от Internet Explorer.

Статистические данные ReadWriteWeb показывают, что Chrome конкурирует с Firefox, и ни с кем другим. В течение некоторого времени доля рынка Internet Explorer снижалась, однако теперь в течение некоторого времени она остаётся неизменной. Это, вероятно, можно объяснить отсутствием инноваций со стороны Microsoft (хотя IE9 и выглядит многообещающе) и удивительным ростом Firefox, зафиксированным за последние несколько лет. Однако с помощью браузера Chrome компания Google наносит Mozilla чувствительные удары. До его появления Firefox был самым подходящим браузером для разработчиков, но, похоже, возможности Chrome понравились им больше. Учитывая недавнее появление стабильной версии Chrome для Mac и Linux, рост популярности этого браузера может даже немного ускориться, опять-таки в основном за счёт Firefox.

 Самым интересным здесь является даже не то, насколько верна приведённая выше информация, а что это означает для рынка браузеров в целом. Если эта тенденция сохранится, то будет интересно посмотреть, как её действие скажется на статистических данных по мировому рынку браузеров. Возможно ли, что браузер Chrome станет среди обычных пользователей столь же популярным, как среди специалистов? Сейчас на этот вопрос ответить сложно, но, вероятно, к концу года ситуация несколько прояснится.

источник: neowin

Архив новостей за



  Софтис - партнер Майкрософт в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - авторизованный партнёр Microsoft в образовательном сегменте в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ESET в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Лаборатории Касперского в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Доктор Веб в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ABBYY в Тамбове и Ростове-на-Дону

Софтис - партнер Entensys в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Kerio в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ZWCAD в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Symantec в Тамбове и Ростове-на-Дону

Софтис - партнер 1С в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер IDECO в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Autodesk в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер АСКОН в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Acronis в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Embarcadero в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - сертифицированный партнер Adobe в Ростове-на-Дону и Тамбове

 
© ООО "Софтис", г. Ростов-на-Дону, г. Тамбов, 2010–2015
продажа программного обеспечения в Ростове-на-Дону и Тамбове
e-mail: soft@softys.ru   тел.: +7 (961) 411-66-11

разработка, создание сайта, раскрутка: web-tambov.ru