ZwCAD за 10000 рублей!

Электронная дистрибуция - революция в ценах!

Фильтруй контент с UserGate Mail Server!

 

Легально и бесплатно

15 сентября 2010

Легально и бесплатно

Компания Microsoft снабдит российских борцов за свободу слова бесплатным программным обеспечением. На своем официальном блоге компания разместила заявление, что неправительственные организации и независимые СМИ получат от компании лицензию на бесплатное использование программных продуктов Microsoft. Таким образом Microsoft намерена защитить их от антипиратских рейдов — новейшей, по мнению The New York Times, тактики российских властей по подавлению инакомыслия.

Microsoft честно признается: решение о выдаче лицензий было принято в ответ на публикацию The New York Times «Россия использует Microsoft для подавления инакомыслия» («Russia Uses Microsoft to Suppress Dissent») 12 сентября. В статье речь шла об обысках в офисе организации «Байкальская экологическая волна», протестующей против возобновления деятельности Байкальского ЦБК — решения, принятого премьер-министром Владимиром Путиным. Экологи заявили журналистам издания, что представители Microsoft отказались вступиться за них перед властями, несмотря на то, что программное обеспечение использовалось легально.

Старший вице-президент компании Microsoft Брэд Смит признался, что публикация в The New York Times не самое приятное чтиво. Российские власти, прикрываясь благими целями защиты интеллектуальной собственности, фактически преследуют независимые общественные организации. Даже юристы компании не смогли внести ясность и сделали только хуже и тем самым помогли российским спецслужбам.

После выхода статьи Microsoft проконсультировалась со своими юристами в Москве, Париже, Лондоне и Сиэтле, а также обратилась за независимым расследованием в некую международную юридическую фирму, «не вовлеченную в антипиратскую кампанию».

Но у Microsoft уже есть идеи, как помочь российским борцам за свободу слова. Для защиты неправительственных организаций «от отвратительных действий органов по борьбе с пиратством» Microsoft разработает новую одностороннюю лицензию для неправительственных организаций, что даст им возможность бесплатно и легально пользоваться копиями их продуктов.

«Речь идет о новой лицензионной программе, по которой неправительственным некоммерческим организациям по умолчанию будут предоставляться лицензии на использование продуктов Microsoft, — сообщили в пресс-службе компании. — Программа находится в проработке». От более подробных комментариев Microsoft отказалась, сославшись на то, что программа еще не готова. В частности, пока непонятно, во сколько компании обойдется подобная благотворительность.

Новая программа во многом будет повторять уже действующую — Infodonor. Несмотря на то что эта программа существует уже около двух лет, в России о ней почти ничего не было известно, рассказала PR-директор Microsoft Марина Левина. По меньшей мере, критерии отбора неправительственных организаций будут идентичны «Инфодонору».

В программе «Инфодонор» могут принять участие некоммерческие или неправительственные организации, основной деятельностью которых является борьба с бедностью, развитие образования, содействие социальному обеспечению, развитие культуры, охрана окружающей среды. Также действие программы распространяется на общественные организации, занимающиеся «другой общественно-полезной деятельностью».

Каждая правомочная организация может заказать до шести программных продуктов и до 50 пользовательских лицензий на каждый программный продукт один раз в два года. НКО или НПО вправе также оформить дополнительные лицензии на обновленные версии исходного программного обеспечения. Такие заказы не учитываются в лимите количества программных продуктов (шесть наименований), однако общее количество лицензий, заказываемых для этой программы (между двумя заказами) не может превышать 50.

В рамках программы «Инфодонор» организации получат официальные лицензии на бумаге и упакованные программные продукты. Также организация получит сообщение по электронной почте с номером авторизации для утвержденного заказа и инструкциями Microsoft для загрузки лицензионных соглашений. Программные продукты на компакт-дисках будут пересылаться авиапочтой по адресу организации, указанной в заявке, непосредственно из Microsoft.

В новой благотворительной программе Microsoft доступ к бесплатному программному обеспечению получат и независимые СМИ. В суде они смогут доказать, что пользуются программным обеспечением легально.

Наряду с этим, российский офис Microsoft уже начал составлять список своих представителей, которые вправе предъявлять претензии по поводу незаконного использования программного обеспечения, говорится в блоге компании. Готовый список выложат в Интернете, и в результате каждый желающий сможет проверить, действительно ли те структуры, которые предъявляют какой-либо компании претензии по поводу нелицензионного ПО, имеют на это право.

Microsoft, конечно, благородна. Но новая программа компании вряд ли способна защитить российских правозащитников и СМИ. Основной целью «новейшей тактики российских властей по борьбе с инакомыслием» является блокирование работы организации и доступ к ее базам. Помимо программного обеспечения Microsoft, на компьютере могут быть установлены программы других производителей. Легальный Windows при пиратском Photoshop не спасет НКО от изъятия жестких дисков «до выяснения обстоятельств». В пресс-службе компании отказались комментировать эти последствия, посоветовав обратиться за комментарием к представителям тех самых «других производителей». Они же пока не спешат присоединяться к Microsoft.

Узнать больше о компании Майкрософт

источник: saltt

Архив новостей за



  Софтис - партнер Майкрософт в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - авторизованный партнёр Microsoft в образовательном сегменте в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ESET в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Лаборатории Касперского в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Доктор Веб в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ABBYY в Тамбове и Ростове-на-Дону

Софтис - партнер Entensys в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Kerio в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер ZWCAD в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Symantec в Тамбове и Ростове-на-Дону

Софтис - партнер 1С в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер IDECO в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Autodesk в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер АСКОН в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Acronis в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - партнер Embarcadero в Ростове-на-Дону и Тамбове

Софтис - сертифицированный партнер Adobe в Ростове-на-Дону и Тамбове

 
© ООО "Софтис", г. Ростов-на-Дону, г. Тамбов, 2010–2015
продажа программного обеспечения в Ростове-на-Дону и Тамбове
e-mail: soft@softys.ru   тел.: +7 (961) 411-66-11

разработка, создание сайта, раскрутка: web-tambov.ru